Главная / Документы / Архив / О самовольной разборке фортсооружений

О случаях самовольной разборки и сносе фортификационных сооружений, переданных под охрану районным Исполнительным комитетам

Источник: сайт "Память народа", архив ЦАМО, ф. 217, оп. 1221, дело 4232.
Дата документа: 4 апреля 1944 г.

Скачать документ.

 

НКО. С.С.С.Р

УПРАВЛЕНИЕ
ВОЙСК
ВНУТРЕННЕЙ ОБОРОНЫ
ГОРОДА ЛЕНИНГРАДА

№ части 110

5 апреля 1944 г.
2/00123
г. Ленинград
 

Сов.Секретно
Экз. № 2

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ИСПОЛКОМА СОВЕТА
ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ гор. ЛЕНИНГРАДА.

Копия: НАЧАЛЬНИКУ ШТАБА ЛЕНФРОНТА.

Копия: НАЧАЛЬНИКУ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК
ЛЕНИНГРАДСКОГО ФРОНТА.

 

По постановлению Военного Совета от 28.11.43 года за № 001820 Управление Войск Внутренней Обороны города ЛЕНИНГРАДА передало фортсооружения незанятые войсками под охрану Районным Исполнительным Комитетам.

За последнее время участились ходатайства Райсоветов и отдельных граждан о разборке сооружений, зачастую без веских на то оснований и в отношении таких сооружений, которые не могут быть снесены.

В ряде случаев сооружения разбираются самовольно, и даже после запрещения Командованием Секторов незаконного слома сооружений.

Имели место следующие факты:

1. В Красногвардейском Секторе по распоряжению председателя Райисполкома Красногвардейского района тов. КОЗЛОВА силами РЖУ разобраны:

ДОТ № 77 в доме № 8 по Михайловой ул.
3-х амбразурный АДЗОТ № 139 по Чугунной ул.
Крытый Ход сообщения у АОТ № 41 на Мал.Охте.

Председатель РС тов. КОЗЛОВ на требование представителя Штаба Сектора прекратить снос сооружений ответил примерно так: "Я хозяин района, Вам не подчиняюсь и в дальнейшем буду продолжать разборку"

2. В Выборгском Секторе 27.3.44 года Командованием Сектора приостановлена разборка каземата для станкового пулемета в доме № 27 по Языкову пер. Как показала проживающая в этом доме гр. КАРАТЫГИНА разборка производилась с разрешения Зам. Председателя Выборгского РС т. МЕДВИНСКОГО.

В этом же Секторе 30.3.44 г. запрещена разборка ПОТ № 47-к по пр. К. Маркса угол Левитского пер., производившаяся рабочими фабрики им. Микояна под руководством гл.механика фабрики т. УСАЧЕВА. Тов. УСАЧЕВ показал, что работы производятся с разрешения Выборгского РС.

Председателем Выборгского РС т. ТИХОНОВЫМ дано распоряжение Пом. нач. РЖУ т. КОРСАКОВОЙ производить разборку бойниц по ее усмотрению.

3. В Московском Секторе, в результате отсутствия должного внимания к охране сооружений со стороны РС, полностью разобраны два АДОТ № 24 и 30 и частично разрушены до значительного снижения боеспособности 45 сооружений, в том числе КП батальона и КП роты - сняты герметические двери, пулеметные столики, противооткольная обшивка, разобраны амбразуры, полы, боевые покрытия и др.

Устные и письменные обращения Командира Сектора к председателю РС с просьбой навести порядок в охране сооружений остались безрезультатными и систематическое расстаскивание сооружений продолжается.

Приведенные выше факты свидетельствуют о невыполнении РС решения Военного Совета Ленфронта и Ваших указаний об охране принятых сооружений.

В процессе восстановления города, в особых случаях допускаю возникновение необходимости разборки отдельных сооружений, но не властью председателей РС.

Снос сооружений по решению не компетентных лиц, без учета тактического значения сооружений в их системе, считаю в дальнейшем недопустимым, а Действия председателя Красногвардейского РС т. КОЗЛОВА и Зам.председателся Выборгского РС т. МЕДВИНСКОГО незаконными.

ПРОШУ:

1. Категорически запретить председателям РС впредь самовольно производить разборку сооружений.

2. Напомнить председателям РС об их ответственности за охрану принятых сооружений и необходимости принять срочные меры по наведению порядка и в сбережении их.

О принятых мерах прошу поставить меня в известность.

 

ЗА КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ
ВНУТРЕННЕЙ ОБОРОНЫ ГОР. ЛЕНИНГРАДА
ПОЛКОВНИК:
/ЛУКИН/

 
 Отп. в 4-х экз.
1-3 адресатам.
4-й в дело №…
Коп.Смаглий.
ХИ 4.4.44 г.№…

НАЧАЛЬНИК ИНЖЕНЕРНОГО ОТДЕЛА
УПРАВЛЕНИЯ ВОЙСКАМИ ВОГ г. ЛЕНИНГРАДА
ПОЛКОВНИК:
/СМАГЛИЙ/

 

На полях:

Карандашом:
Нач. напр. 23 А
По рез. НШ
(подпись)

Какое принято решение т. Попковым
Получить справку у т. Лукина
В.Ч
. (подпись)

Фиолетовой ручкой:
14.4 в 14.45 запросил зам.
Лукина последний
ответил решение
Т. Попков не принял.
Нач. напр 23 А
м-р (подпись)


Страницы документа