Главная / Документы / Архив / Решение Ленгорисполкома о разборке баррикад

Об использовании для восстановления городского хозяйства материалов и оборудования, находящихся в баррикадах

Решение суженного заседания Ленгорисполкома о разборке баррикад, возведенных для защиты города

Источник: архив ЦГА СПб, Ф. 7384, оп. 36, д. 107, л. 129 (с сайта spbarchives.ru)
Дата документа: 13 февраля 1944 г.

Скачать документ.


     

Секретно

РЕШЕНИЕ

С.З. ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ЛЕНИНГРАДСКОГО
ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ

от 13 февраля 1944 г.

"Об использовании для восстановления городского хозяйства
Ленинграда материалов и оборудования, находящихся в
баррикадах".

 

На основании постановления Военного Совета Ленинградского Фронта от 26/1-1944 г. № 001855, С.З. Исполкома Ленгорсовета депутатов трудящихся РЕШАЕТ:

1. Обязать Директора Об"единенной Студии Кино-Хроники и Техфильма тов. СОЛОВЦЕВА, Б.М.  произвести кинос"емки баррикад, закончив работу к 20 февраля 1944 г.

2. В память героической обороны Ленинграда сохранить баррикады:

 

а) на улице Стачек, между школой и домом № 11 в

Кировском районе

 

б) на проспекте Газа дом № 37-41 в

Ленинском районе

 

в) на Огородной улице в

Московском районе

 

г) на Курской улице в

Московском районе

и 

д) на Ивановской улице, улице Ткачей (между домами) в

Володарском районе

Обязать заведывающего отделом Охраны памятников Управления по делам архитектуры тов. БЕЛИХОВА принять в свое ведение указанные баррикады.

3. Все остальные баррикады, уложенные на территории гор. Ленинграда, неуказанные в пункте 2 настоящего решения снести в срок до 15 марта 1944 года, а материалы и оборудование использовать для нужд восстановления городского хозяйства.

4. Обязать Начальника Управления Снабжения Ленгорисполкома (т. МОГИЛЕНКО, П. К.) принять от Штаба внутренней обороны города баррикады, подлежащие разборке, в количестве 94 в срок до 15 февраля и передать их для разборки Управлениям Ленгорисполкома, согласно приложению№1.

5. Обязать Начальников Управлений для учета материалов, собранных от разборки баррикад, составлять акты совместно с представителем Управления Снабжения Ленгорисполкома.

Предложить Управлению Снабжения Ленгорисполкома (т. МОГИЛЕНКО) организовать учет материалов и оборудования, получаемых от разборки баррикад, и сводный отчет представить в Ленплан.

6. Установить, что баррикады, не указанные в приложении № 1 настоящего решения, разбираются по месту нахождения баррикад райисполкомами, а материалы, полученные от разборки, направляются для нужд восстановительных работ района, в первую очередь для жилищного фонда. Учет материалов и расчеты за них производятся на общих основаниях, согласно пункта № 5 и 7 настоящего решения.

7. Оплату за собранные от разборки баррикад материалы и оборудование вносить в местный бюджет, исходя из стоимости по ценнику, с удержанием расходов по разборке и перевозке материалов и оборудования.

8. Предложить Начальнику МПВО города генерал-майору тов. ЛАГУТКИНУ, Е. С. выделить необходимое количество рабочих для разборки баррикад в Автово (между жилых построек Кировского з-да).

Собранные материалы передать Управлению Снабжения для зачисления в ресурсы для восстановления города.

9. Обязать начальника Трамвайно-Троллейбусного Управления т. СОРОКА, М. Х. И Начальника Авто-Транспортного Управления т. КЛИМЕНКО оказывать помощь транспортом для перевозки материалов и оборудования с баррикад.

10. Обязать Начальников Управлений и Исполкомы Райсоветов после разборки и вывозки материалов произвести очистку площади от мусора.

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ С.З. ИСПОЛКОМА
ЛЕНГОРСОВЕТА
ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ

/Попков/

 
    

СЕКРЕТАРЬ С.З. ИСПОЛКОМА
ЛЕНГОРСОВЕТА
ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ

/Мосолов/

 
Отп. 2 экз.
2.2. 44 г.
аг

 

  Подпись
Разослано по списку
/список прилагается/
14.2-44

   

Страницы документа