Главная / Документы / Архив / Организация охраны рубежа "Ижора" в 1945 г.

Организация охраны рубежа "Ижора" в 1945 г.

Источник: сайт "Память народа", архив ЦАМО
Дата документа: 14 июня 1945 г.

Скачать доклад.

 


ГЛ. ИНЖЕНЕР УНИ
"ИЖОРА"
Майор
ПЕТРОВ И. Д.

"14" июня 1945 г.

072

Копия

 К № 1255


СЕКРЕТНО
Экз. № 3

НАЧАЛЬНИКУ ОТДЕЛА УКРЕПРАЙОНОВ ШТАБА Л.Ф.
полковнику т. МАЛЬЦЕВУ
 
 

ДОКЛАД

Во исполнение Вашего приказания докладываю: Сооружения ДОТ рубежа "Ижора" мною были приняты от 132-го ОПАБ 18-20 апреля 1945г. и 20 апреля была организована охрана сооружений, которую несли приданные мне КТОР 88 и 89 и вновь мною организованные нештатные временные комендатуры в количестве 2-х, укомплектованные из числа прикомандированных 132-м ОПАБ к УНИ 34-х красноармейцев. Комендантами временных КТОР назначены офицеры УНИ.

Весь рубеж был разбит на 4 комендантских района по числу КТОР с общим количеством личного состава 52 человека, из них 4 офицера.

5 мая 1945г. в мое распоряжение прибыли КТОР 95 и 96, которые мною были посажены на рубеж. Нештатные временные комендатуры, организованные мною, сняты с рубежа не были, так как ограничить службу охраны 4-мя КТОР было чрезвычайно трудно. И поэтому я принял решение 4 комендантских района разукрупнить на 6 районов.

В настоящее время охрана рубежа осуществляется 6-ю комендатурами с общим количеством людей в них -

13 х 6 =78 чел.

из них 6 офицеров.

Охрана сооружений КТОР построена по системе пешего патрулирования. Путь следования одного патрульного для обхода объектов в один рейс достигает от 6 до 12 км по пересеченной местности. Таким образом работа патрулей чрезвычайно напряженная.

Учитывая, что некоторые районы рубежа /Автово, Обухово/ насыщены гражданским населением, что по всей территории рубежа расположены огороды гражданского населения, и что имеется большое количество объектов охраны, сложность охраны рубежа усугубляется. Общее количество объектов охраны, ДОТ, землянок, ходов сообщения достигает до 200. За время с 20 апреля по настоящее время было произведено до 80 задержаний и до 30 приводов.

Для создания нормальных условий несения службы охраны рубежа считаю необходимым иметь на рубеже как минимум 10 КТОР для создания 10-ти комендантских районов /схема № 2/. Это составит в среднем на каждую комендатуру 8-10 объектов, охрана которых будет значительно улучшена.

6 мая с.г. в мое распоряжение прибыла 134-я Отд. Арт.Пул.Рота, которой мною поставлена задача содержать в боевой готовности огневые сооружения с их стационарным вооружением и инж.техникой, соблюдать непрерывную маскировку, содержать в исправности дворики, хода сообщения и проволочные ограждения. Рота посажена на рубеж с разбивкой на 5 опорных районов /по количеству взводов в роте/.

16-му Отд. Электро-взводу поставлена задача производить ремонтные работы внутр.оборудования ДОT, а также ремонт и содержание в исправности наружной электро-кабельной сети рубежа.

Таким образом гарнизон рубежа "Ижора" по состоянию на сегодня составляют

Управление Начальника Инженеров,
134 Отд.Арт.Пул.Рота,
16 Отд.Электро-Технический взвод,
Комендатуры Тыл.Обор.Руб. 88, 89, 95 и 96,

Команда 34 чел., прикомандированных из 132 ОПАБ.

134-я Рота имеющимся у нее личным составом с поставленными мною задачами физически не справляется и не сможет справиться даже при полном ее укомплектовании / - один взвод на 15-20 ДОТ, не считая БОТ и землянок/.

Основные трудоемкие работы по рубежу, а именно: водоотлив - 16 ДОТ, удаление конденсата - 60 ДОТ, поддержание непрерывной маскировки по всем ДОТ и уход за боеприпасами, находящимися в ОТ, не выполняются полностью и своевременно, что привело к ухудшению состояния сооружений, появлению ржавчины на боевых покрытиях, бронедверях и оборудовании в 22 ОТ, вызывает окисление на боеприпасах, порчу оптических приборов.

Для поддержания рубежа в надлежащем состоянии прошу об увеличении состава гарнизона для эксплоатации форт. сооружений рубежа кроме существующего еще на одну роту.

Приложение: 2 схемы на 6 листах карт 1:25000.

 
 

ГЛ.ИНЖЕНЕР УНИ "ИЖОРА"
Майор
/Петров/

 
Отп. 2 экз.
I - адресату
2 - в дело
исп. Петров
   

Подпись на полях красным карандашом:
Подпись 26.6.1945


Документ